问题答复_阳光热线2018年第18期—葡京娱乐市卫生和计划生育局_葡京娱乐阳光网 - 葡京娱乐

葡京娱乐

    • 37 、陈先生:救护车收费是按个人数计算还是按车计算。 [2018/5/24 10:30:31]  >> 详细
      回复:"2018年5月23日16:15致电陈先生,2017年8月妻子重病乘救护车到常平医院就诊,陈先生跟车,医院收了两次180元(另外一次作为药品费收取),还需陈先生继续提供当时就诊信息,核对是否合理。我局已请陈先生提供当时就诊的相关资料。如姓名、就诊时间或发票号、拍片号;再进行核实后回复跟进。 根据《葡京娱乐市非营利性医疗机构医疗服务价格》规定,在急救范围地段内,救护车费按“车/次”计费;跨越急救范围地段每超一公里加收3元,需要担架员提供抬护服务的加收20元。"
    • 36 、梁先生:妇幼保健院停车难。 [2018/5/24 10:30:31]  >> 详细
      回复:2018年5月23日16:51致电梁先生,反馈了妇幼保健院在停车方面的举措:1、拟建停车楼6层,预计增加600个停车位。2、严格实行医院职工院内单双号停车,鼓励员工健康出行,走路,骑车,拼车来院上班。3、对车场进行硬化,方便停车和提高车场洁净。制作医院附近车位引导图,方便就诊者选择。4、安排保安人员对车场路况进行引导疏通。另外陈先生反映的当时拨打1楼预约挂号电话多次仍无人接听的情况已向妇幼保健院反馈。
    • 35 、邓小姐:在普济医院就诊,医生开的处方药,让到外面药店去买药。 [2018/5/24 10:30:31]  >> 详细
      回复:2018年5月23日15:50分致电邓小姐,邓小姐表示三个月前曾替人去普济医院肝病科开药,具体就医过程及药品名称已记不清楚,并表示撤回有关投诉。根据《国务院办公厅关于城市公立医院综合改革试点的指导意见》(国办发〔2015〕38号)文件规定,允许患者自主选择在医院门诊药房或凭处方到零售药店购药,不再限制患者一定要在医院药房拿药。建议医生加强与患者沟通工作,充分告知患者外购药品理由,加强有关政策宣讲,并不指定外购药品特定药店。
    • 34 、张先生:在大朗医院就诊时,医生让在大门口旁的药店去买药。 [2018/5/24 10:30:31]  >> 详细
      回复:2018年5月23日15:59分致电张先生,张先生家人一个月前就诊大朗医院妇科,医生开具硝呋太尔制霉菌素阴道胶囊和苦参外用洗剂。因大朗医院药房无苦参外用洗剂,张先生家人在大朗医院门口的济康便民药房购买该药。根据《国务院办公厅关于城市公立医院综合改革试点的指导意见》(国办发〔2015〕38号)文件规定,允许患者自主选择在医院门诊药房或凭处方到零售药店购药,不再限制患者一定要在医院药房拿药。建议医生加强与患者沟通工作,充分告知患者外购药品理由,加强有关政策宣讲,并不指定外购药品特定药店。
    • 33 、欧先生:二胎问题,政策之前两个月生的,要不要罚款。 [2018/5/24 10:30:31]  >> 详细
      回复:2018年5月22日14:48致电欧先生,双方是莞城户口,2015年6月生的二孩,咨询入户口问题,对于新条例实施前的违法生育行为,按照法律法规仍属违法,有关部门按照计划生育和党政纪有关规定依法处理。目前,对于新条例实施前超生二孩的,我市暂缓征收社会抚养费,待省具体细则或规定出台后依法依规处理。
    • 32 、李先生:有糖尿病与高血压,去年11月份申报了横沥镇家庭医生服务,何时落实。 [2018/5/24 10:30:30]  >> 详细
      回复:您好!按照我市现行的基本公共卫生服务和家庭医生签约服务政策,糖尿病、高血压患者可免费享受由镇街社区卫生服务机构提供的国家基本公共卫生服务项目。为加快推进我市家庭医生签约服务工作,为签约居民提供更多的便民惠民措施和更好的签约服务,我局已会同市财政局和社保局等部门拟定了新的家庭医生签约服务政策文件,待市政府审定发布后可正式实施。
    • 31 、吴小姐:护士工作时间三班倒,工作量大,各种学习考试多,导致平时没精力和机会扩大社交圈,难找对象,修身齐家治国平天下,为了更好地做好工作,希望领导帮助我们小护士妹妹,多组织不同系统人员进行联谊活动,控制联谊活动的男女数量比例均衡 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。1、感谢护士们对医疗卫生事业的贡献和付出,辛苦了!2、下来医疗卫生单位可通过补充人力资源数量,缓解护士的工作压力。3、鼓励医院利用共青团、妇联、工会这些平台多组织集体活动和联谊活动丰富护士们的业余生活,创造机会男女结伴同行。
    • 30 、闲静是我:一、现在全市各镇(街)中医理疗、中医沐足、手术减肥、中药减肥、中医养生、火疗、针灸、艾灸、拔火罐、汗蒸馆、祖传鼻炎馆都是以治疗、康复、保健为目的的行业。群众投诉,工商部门说是食药监部门管的,食药监部门又说是卫生部门理的,卫生部门却说我们没有许可?究竟是由谁来管? 二、全市的基层民办门诊部、诊所、卫生所等医疗机构没有统一规范的收费标准、收费系统、处方、日志。由同一级别的医生开具同一剂量、同一生产厂家、同一家药品批发商、同一批号、同一生产日期的药,各个镇(街)收费都不一。就算是在同一镇街的不同门诊部、诊所、卫生所收费也不同,随意性很大,也有很多乱收费、多收费、分解收费、高额收费的现象出现,这些是由卫生部门来管,还是由物价部门来管? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。关于第一个问题:以治疗疾病为目的,在疾病诊断的基础上,按照中医理论和诊疗规范等实施中医推拿、按摩、刮痧、拔罐等方法,属于医疗活动,必须在医疗机构内进行,非医疗机构不得开展。非医疗机构开展推拿、按摩、刮痧、拔罐等活动,在机构名称、经营项目名称和项目介绍中不得使用“中医”、“医疗”、“治疗”及疾病名称等医疗专门术语,不得宣传治疗作用。非医疗机构开展医疗活动,由我局依法进行查处。 关于第二个问题:根据我市发改局《转发关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(东发改〔2014〕321号)的有关规定:从2014年10月1日起我市非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节价,并取消医疗服务价格备案。各非公立医疗机构可根据自身成本、市场供求和竞争情况、社会承受能力等,自主制定医疗服务价格,并按规定做好相关明码标价。将主要的医疗服务价格项目、服务内容、服务价格,常用的药品及耗材价格等通过公示牌(栏)在显眼位置予以公示;全面推行医疗服务价格计算机管理,通过电子显示屏、触摸屏等方式进行公示,提高收费的透明度。市、镇价格监督检查机构负责辖区内非公立医疗机构的巡查,不定期开展非公立医疗机构的医药价格检查,及时发现并查处未按要求实行明码标价、高于标示价格收费、收取未标明费用以及不执行政府定价或政府指导价等价格违法行为。
    • 29 、侯先生:关于葡京娱乐市转诊事宜: 1,能不取消目前转诊事宜,让患者自己选择就医的权利。 2,转诊不取消的情况,能否将每个人每个月设置一个保销额度(广州都是这样设置的,为何葡京娱乐不能采纳),如果超过这个额度就需要自费,都是指门诊,因为现在普通人员看病真的是浪费时间,从社区开个转诊单,社区再转到镇区,再转到市区,看个病没两天是搞不定的,如果是采用公共交通工具至少得三天,难道我们这种上班族一天不上班就会少很多收入,希望政府真正的能为普通群众考虑,在此谢谢。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。首先,这是国家实行分级诊疗政策和我市社保政策共同作用的结果。按照国家分级诊疗指导意见,明确提出引导优质医疗资源下沉,逐步把一些常见病、多发病患者引导到基层医疗卫生机构就诊,对超出基层医疗卫生机构功能定位和服务能力的疾病,由基层医疗卫生机构为患者提供转诊服务。因此,我市目前实行的社区首诊政策是符合国家医改精神和方向的。 我市基本医疗保险实行低筹资水平,满足的是群众对常见病慢性病的基本医疗需求,在现行条件下,无法满足全面放开门诊就医报销。社区卫生服务机构不仅是群众健康的守门人,同时也是医保门诊统筹基金的守门人。因此,享受社保报销就必须遵守分级诊疗制度要求。我市目前在社区首诊,门诊费用可报销70%,转诊至二级医院报销50%,转诊至三级医院报销35%,如果不经社区首诊直接转诊去上级医疗机构就医不享受社保报销。经过社区全科医生的初步诊断后,认为超出其诊疗能力或经诊疗后效果不明显的疾病才可以转诊到上级医疗机构,否则不可以转诊。换句话说,如果无需社保报销,可自由选择医疗机构进行就医;但如果要享受我市的社保报销,就必须遵守“社区首诊,逐级转诊”的社保政策。我市一直致力提升社区卫生服务机构的服务能力,通过提升全科诊疗水平、改善就医环境、推行家庭医生服务模式等来提高综合服务能力,提升群众和社会的信任度。
    • 28 、小钟:局长好.我父亲在2015年至2018年在葡京娱乐中医院血透折.但每次结帐因没床位费而被保险公司拒赔,保险公司讲挂床入院是检查身体为由拒赔,要有床位费才可赔.但确是入院冶疔呀.非挂床检查休养.问下局长可以人性化打上床位费.使病者可商业险报销吗?反映斥多个部冂没下文?望电话回复谢, [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好,该项工作不属于我局职能。
    • 27 、张田伟:关于我女儿张**于2018年4月30日就医看鼻子摔伤,医院给开全颅检查!投诉葡京娱乐第三人民医院(石龙)胡乱检查,胡乱治疗,医生没有医德,医院没有做好监督,只会忽悠老百姓,只给患者搞没用的检查,然后再让你搞正确的检查,坑老百姓血汗钱!卫生局领导怎么看?我坚决投诉! [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。经查,患儿(张某)5岁,女,于2018年4月30日下午2时30分左右,因乘坐电动车时摔下致头部受伤,鼻、口腔等面部多处挫伤,被送至葡京娱乐市第三人民医院急诊外科诊治。当时经医生查体,患儿神志清、疲倦状态,头面部可见多处皮肤及软组织挫伤,心肺未发现明显异常,四肢肌力,肌张力正常,病理反射未引出。接诊医生当即为患儿初步处理面部伤口,并考虑到患儿头部摔伤,年龄较少,从患儿医疗安全的角度考虑,首先需要排除可能危及生命的脑挫伤、脑出血、颅骨骨折等严重情况,在征得家属理解及同意后,为患者开具颅脑CT平扫检查(581元/次)。CT检查结果为“头颅CT平扫未见异常,建议必要时复查。” 在排除危及生命安全的情况下,由于患儿提出鼻部疼痛,而头部CT检查是按照部位收费的,常规颅脑CT平扫重点观察颅脑情况,至于鼻部情况需要另外增加鼻窦CT检查(另需581元/次),为了节省患者费用,接诊医生在征得患儿家长同意后开出鼻骨X光检查(双侧位108元/次),以检查鼻部是否存在骨折等情况。X光检查结果为“鼻骨未见异常。” 综上所述,在诊疗过程中,葡京娱乐市第三人民医院医务人员遵循医疗诊疗规范,并不存在乱检查、乱收费的情况。但医务人员与患者沟通方式方法有待进一步加强,已责成医院进一步加强医患沟通管理,提升医疗服务水平。
    • 26 、夏小姐:我本人是葡京娱乐户口,先生是外省户口,准备怀第二胎,请问现在还要办准生证等手续吗? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。如果您是初婚夫妻第二孩的话,女方是本市户籍,男方是外省户口,生育第一个和第二个子女的夫妻,应在怀孕后至生育后半年内到办理机构办理生育登记。夫妻在户籍所在地办理生育登记的,应持身份证或户口簿、结婚证等有效证件到办理机构领取并填写《广东省生育登记表》。
    • 25 、李小姐:我家孩子在东城医院立新分院接种疫苗,但发现护士拿到疫苗就对孩子种接,中间没有核对药物人员,本人觉得这样操作不规范,万一拿错药了呢?为了孩子的健康,恳请增加人手核对疫苗。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。东城医院立新分院为我局授予预防接种门诊资质的单位,现有具备预防接种资质的医生及护士共5人。我局一直要求各预防接种单位严格执行《预防接种工作规范》(2016年版)第四章预防接种服务4.2.5.1规定:预防接种工作人员在预防接种操作前再次进行“三查七对”,无误后予以预防接种。我局非常重视预防接种单位监督管理工作,每年开展预防接种工作人员培训,定期组织对各类预防接种单位开展技术指导和监督检查,促进预防接种工作依法依规开展,保障预防接种管理工作质量。由于您未提供具体的接种时间和接种护士的相关信息,我局无法就有关事项进行核实,稍后我局将安排工作人员与您联系进一步了解相关信息,或者您也可致电我局疾病预防控制科反映有关情况(电话:23281128)。您所提到的问题对我市的预防接种工作具有建设性的意见,下来,我局将要求各接种单位加强内部管理,提升责任意识,避免出现不符合预防接种工作规范的事件发生。最后,感谢您对我们工作的监督!
    • 24 、粒粒皆辛苦:你好!我们是在二胎政策前生育二胎的家庭,常平木伦村户籍。在村里,以土政策、村规民约的形式对我们这部分家庭停村福利和分红十年。这里我想说,既然国家已近全面放开二胎,现时政策在这个二胎问题上是放宽的,是支持二胎出生的,那村里这种对之前超生的村规民约能不能也应当与时俱进,研究对停福利分红十年的原规定作出适应时代的修改,建议是否能考虑缩短停福利的年限,也作出惠民的举措或修订,个人觉得,新时期宪法都可以适时修订,一些村规民约也应当适时修订,站在民心的角度多想想,还我们一个进步的人民公仆。而且据了解,北京这种大都市政策上都对二胎的处罚实行全免,在葡京娱乐部分镇街、部分村也是响应政策意图,对我们这种情况停福利的年限多做出了合理的调整,能不能多站在一个被停者的角度多考虑考虑,试问“人生能有几个十年”呢,请领导给与重视,合理、合规地还我们一个进步的政府,谢谢! [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好,感谢你的意见和建议。根据《广东省人口与生育条例》第四十条第二款规定:对超生人员,有关单位依照本条例规定作出处理决定之日起,五年内国家机关和事业单位、国有企业、国有控股企业,乡镇集体企业不予招工、录(聘)用;五年内不得选为村(居)民委员会成员和评为先进;七年内不得享受公费医疗福利;七年以上十四年以下不得享受农村股份合作制分红及其他集体福利。无论是“全面两孩”政策实施前还是实施后,只要定性为“超生”的,都应当依照本条例依法处理。
    • 23 、黄生:目前很多医院知道居民拥有社保报销政策,于是任何一个病人有急事入院,医院马不停蹄的先来个全身检查,这种不仅浪费钱财又浪费国家报销款项。我举个列子,我妈妈突然眼睛充血导致一只眼睛的瞳孔被血遮掩看不清楚,当天晚上10点左右去了医院看急诊,急诊马上安排全身检查,没有查出什么问题,于是在医院住了一周没有见效,于是她自己也着急,最后联系到中山医科的医生,医生说有一条血管堵塞,于是给他做了清洗眼睛和激光,开了血全通,去的第一天就见效了!这种医技不高利用检查骗取社保报销,这种情况需要严惩。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。我局重视医疗质量和医疗诊疗规范,实施和推行临床路径管理制度,医院设有质控科定期对医生处方进行质控检查,从源头上避免大处方、大检查的情况。我局联系市社保局对医院定期检查,加强日常管理和监督,一旦发现有大处方大检查骗保的行为必须按照有关规定对医院进行处罚。
    • 22 、太安:钟局长,好!我妈妈今年3月26至4月19日因肺炎入住常平医院,入院时是步行入院的,出院后不能走动,原来是右大腿骨折了。住了差不多一个月的院,痛苦了20多天,居然致残废而不知。4月23日我们家属送她到常平医院骨科住院治疗,原计划是尽快手术,减轻她痛苦,也利于她早点下地活动,避免长期卧床引起肺炎。常平医院一直到4月我27日才告知,麻醉科医生说不能麻醉,所以不能手术。再次入院5天,一直拖着不手术,害她肺炎又复发,脚一直痛。于是我们转院到市人民医院治疗,人民医院医生说我妈已经错过了最佳手术时间了,现在骨架都形成了,建议保守治疗。5月1日,我妈由于长期卧床,引起肺炎,又因为脚痛不已,不能入睡。身体给累死了,当天出现意识迷糊,呼吸衰竭现象,后来,医生治疗后,清醒了。由于病情加重了,又不能手术,眼看是没得救的了。我们只能接她回家,让她寿终正寝。常平医院相关领导从我妈第二次入院到现在死亡都不闻不问,我们也报了医调委两个星期了,一直没有回复。请问常平医院出现重大医疗事故致我妈死亡,该如何处理?请局长为我们家属主持公道。谢谢! [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。我局对事件高度重视,将安排相关科室专人与患方联系,了解对方的情况和诉求,并组成调查组对事件进行调查,按程序依法依规妥善处理双方争议,也欢迎患方直接跟我局医政科联系反映情况,联系电话:23281077。
    • 21 、问了又问:请问,自从二胎政策全面放宽后,生育的预期都不是特别的美好,贵局也把查环查孕给取消了,再取消后,意外生下的三胎,甚至四胎,贵局会如何的处理? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。《广东省人口与计划生育条例》第二十一条规定:“育龄夫妻自主选择计划生育避孕节育措施,预防和减少非意愿妊娠”。根据《广东省卫生计生委关于废止<关于印发广东省计划生育孕情检查工作管理办法的通知>等规范性文件的决定》的精神,我市孕情检查工作自该文发布之日起取消。对于不符合法律法规规定生育子女的,将依法依规处理。感谢您的支持与谅解!
    • 20 、飘雪:1,血友病是先天遗传病,因缺乏凝血因子而不能正常凝血,时刻有生命危险。当今医学不能彻底治愈,但只要定期补充凝血因子,患者能正常学习、工作、生活。但因子价格贵,葡京娱乐市报销政策落后,导致葡京娱乐所有患者都不能得到最基本的治疗,这样下去只会致死致残,最终成为社会的负担。以一个25kg小孩为例,三天治疗一次,一次需要600单位,一个月需要6000单位,国产因子需要12000元/月,144000元/月。体重越重用药越多,成人一年需要30万以上。葡京娱乐市血友病特定门诊报销额度只有5万/年,不符合实际用药,报销比例只有75%,远远落后于惠州血友病特定门诊报销比例95%。诉求①特定门诊年度限额提高到15万,报销比例95%。诉求②血友病提倡家庭治疗,也就是购买因子在家注射,在出血时第一时间注射因子达到最佳治疗效果。特定门诊指定的东华医院,儿科不给儿童患者开药,成人可以正常开药,同为血友病人,但儿童与成人却有不同的待遇,请相关职能部门介入调查,要求东华医院整改。诉求③现在的特定门诊医院只有东华医院和康华医院,希望追加葡京娱乐市儿童医院(第八人民医院)。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好,该项工作不属于我局职能。
    • 19 、小夏:我父亲肝癌在葡京娱乐市人民医院肿瘤科治疗近两年,治疗期间换了几个主治医生,每换一个主治医生,他们都会推荐一种药物(如索拉非尼,多美吉等)这些药物医院是没有的,是医生作中介叫我们在外面买的,这些药物价值不非.如何医生推荐了多美吉,换第二个医生时,就算买的还未吃完,该医生就吓唬说多美吉副作用很大等原因叫马上停药,然后再推荐另外一种,期间换了三四次。之前对医生们这种行为都没产生怀疑,现在越来越觉得有问题,领导们,你们觉得医生这些行为,背后跟中介有利益关系吗?他们这样换药是为了延长病人存活期吗?你们允许医生介绍病人在外面买药的行为吗? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。据了解,甲苯磺酸索拉非尼片(商品名:多吉美),系用于治疗肝癌的临床一线抗癌药剂,目前主要用于无法手术或远处转移的原发肝细胞癌治疗。按照提问人父亲罹患肝癌的信息,使用甲苯磺酸索拉非尼片有相关适应症。 按照药品说明书的记载,最常见的不良反应有腹泻、皮疹、脱发和手足皮肤反应,皮疹和手足皮肤反应通常多为NCI CTCAE 1到2级,且多于开始服用索拉非尼后的6周内出现。对皮肤毒性反应的处理包括局部用药以减轻症状,暂时性停药或/和对索拉非尼进行剂量调整。对于皮肤毒性严重或反应持久的患者需要永久停用索拉非尼。治疗时间“应持续治疗直至患者不能临床受益或出现不可耐受的毒性反应”。患者治疗过程中更换治疗药物,不排除是出现不良反应,主要目的是保障用药安全。由于沟通不畅可能造成提问人存在误解。 医生对于患者的治疗,均根据患者的实际情况进行考虑,所使用药品均按照临床常规及药品说明书使用,而且使用前均告知患者或家属药物使用的指征和注意事项。经查,并不存在“跟中介有利益关系”情况。 甲苯磺酸索拉非尼因其属于进口药、使用量少、价格过于昂贵(既往一个月药费超过5万元,今年纳入医保谈判目录后降价为2万多元),也不属于医院药房常备药品。该药品属于市面上少见药品(葡京娱乐药店基本无药),医生为减少患者寻找药品的麻烦,会协助联系广州有货的药店免费送药上门,但绝对会开具处方及报销凭证(该药品属于处方药)允许患者到院外的其他药店购药,所以不存在利益关系。欢迎患者监督。 综上,在甲苯磺酸索拉非尼的使用上更换药品也是根据患者的实际不良反应情况所作出的调整。目前暂没有发现在药品购销方面存在“跟中介有利益关系”情况。欢迎广大患者对医院用药进行监督,可及时向市卫生计生局医政科反映,联系电话:23281077。
    • 18 、Summer:现在都在提倡便民服务,为什么只有葡京娱乐的社保却还要有转诊这个流程?定点的服务站离家太远,孩子办了社保卡都没法使用,什么时候可以真正的便民呢? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。按照国家分级诊疗指导意见和我市基本医疗保险政策规定,参保人享受社保门诊报销须遵守“社区首诊,逐级转诊”的分级诊疗制度。我市目前在社区首诊,门诊费用可报销70%,转诊至二级医院报销50%,转诊至三级医院报销35%。为进一步完善社会基本医疗保险就医管理服务,优化转诊就医流程,方便参保人在社区卫生服务机构就医,我市允许参保人在工作地和居住地各选择一家社区卫生服务机构作为社区门诊就医点,满足工作地和居住地不在同一辖区的参保人的实际就医需求。同时,为方便群众就医,减少转诊环节,若因病情需要转诊的,原则上先由社区卫生服务机构转到本镇(街)医院,如因病情需要,可由社区卫生服务机构直接转到上级医院。下来,我们将努力通过提升全科诊疗水平、改善就医环境、推行家庭医生服务模式等来提高综合服务能力,提升群众和社会的信任度。
    • 17 、庾先生:在新的中医管理方中,中医师可开立诊所实行备案制。是否适用中西结合专业医师?中西医结合医师如果只从事中医范围诊疗,可否备案申办中医诊所? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。中医类别医师包括中西医结合专业的执业医师,根据《中医诊所备案管理暂行办法》中华人民共和国卫生和计生委员会令 第14号)只开展传统中医药技术服务的可申办中医备案诊所。
    • 16 、??H&K??:你好!请问外省户口想移葡京娱乐的话,14年生的二孩怎么处理? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。对于新条例实施前的违法生育行为,按照法律法规仍属违法,有关部门按照计划生育和党政纪有关规定依法处理。目前,对于新条例实施前超生二孩的,我市暂缓征收社会抚养费,待省具体细则或规定出台后依法依规处理。
    • 15 、??Tri??Athlon????:请问正在建设中的滨海新区是否有优质的医疗机构进驻,比如大型综合的三甲医院,国际化的医疗服务机构等?谢谢! [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。滨海片区由虎门、长安、厚街、沙田四个镇组成,片区内现有公立医院6家(三级医院3家,二级医院3家),社会办医院12家(含分院)(虎门5家,长安5家,厚街和沙田各1家)。社区卫生服务机构83个(社区卫生服务中心4个,社区卫生服务站79个);社会办基层医疗机构418个(门诊部172个、诊所104个、卫生所121个、医务室21个)。按照地理分布,目前滨海湾新区尚待开发,其所在的三大板块(长安新区板块、沙角地区板块、威远岛板块)均没有优质医院进驻。 葡京娱乐市第五人民医院(以下简称市五院)是三级甲等综合医院,作为滨海片区区域中心医院主要承担片区内急、危重症和疑难疾病诊治,负责医学人才培训,医学科研和公共卫生、突发事件紧急医疗救援等任务,整体能力建设达到市内领先水平,充分发挥医疗服务辐射力及影响。 为解决市五院位置相对偏离滨海湾新区的现状,规划将市五院整体迁建至滨海湾新区沙角区板块。高标准建设市五院,让市五院直接成为滨海湾新区的重要民生工程,有效发挥医疗辐射能力。并且将迁建后的市五院原址保留设置分院,继续服务好虎门周边群众,与总院区互相配合,共同打造滨海片区中心医院。
    • 14 、唐.眼眸裏的憂傷:有开放三胎的消息吗?如果有的话几时开放?收到信息请回复一下好吗?热切期待你的解答,谢谢! [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:感谢您的关注与支持!现暂无收到开放三胎的政策消息。
    • 13 、陈先生:尊敬的叶局长,年初的时候看到您再多个公开场合都提到今年会想办法大幅度提高医务人员的工资,这大大鼓舞了我们医务人员的工作热情。可是这半年来,市属医院的初级医师只有在改革性补贴这项中提高了180元,其他方面没有改变,相比于周边城市依然有很大差距。我觉得这与葡京娱乐近年来医疗人才流失严重,不能引进和留住优秀人才不无关系。举个简单的例子,目前毕业生选择规培都愿意往广州,深圳跑,如果待遇跟不上,在其他方面葡京娱乐更没有优势,所以想问卫计局接下来会有什么途径改变这个问题。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。葡京娱乐市公立医疗机构(公立医院和社卫中心)薪酬制度改革项目已纳入2018年全省全面深化改革的重点试点项目之一,目前我市的实施方案正在上报省审定,同意后再组织实施。通过薪酬改革完善医院的内部管理和吸引人才,到时医务人员的工资结构会有明确的规定。
    • 12 、蜻蜓:放开二孩政策之后,很多村民提出:在本着村民自治的原则下,如果在村民代表、股东代表大比数同意将村民自治章程中“违反计划生育政策的,在征收社会抚养费后需停发红利15年后方可恢复分红”这一条约,更改为“对已征收社会抚养费的村民可以立即恢复分红”,请问这样是否符合现行的政策?如果不符合,又违反了哪些条例,如何体现出村民自治? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。《广东省人口与计划生育条例》第十五条规定:村(居)民委员会应当依法制定计划生育自治章程,报乡镇人民政府或者街道办事处备案。计划生育自治章程不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触。第四十条第二款规定:对超生人员,有关单位依照本条例规定作出处理决定之日起,五年内国家机关和事业单位、国有企业、国有控股企业,乡镇集体企业予招工、录(聘)用;五年内不得选为村(居)民委员会成员和评为先进;七年内不得享受公费医疗福利;七年以上十四年以下不得享受农村股份合作制分红及其他集体福利。
    • 11 、Danny:你好!本人09年户口未转来葡京娱乐前生下了第二个孩子并同时太太做了结扎手术,只是第二个小孩因为患先天性疾病(胆道闭锁),经由广州儿童医院手术以及后续治疗后并发症还是日益严重,在花光所有积蓄,一家人都精疲力尽的时候却迎来了医生下的病危通知书。抱着一线希望我们带着孩子到了乡下找偏方,但最终还是未能挽留,因为孩子尚未足一岁,再加上这半年多时间基本都在各个医院之间奔波就没回去上户口(出生证明的附页还在),所以二孩走的时候没报殡仪馆更没报警,……结果就是这样的疏忽造就了一直出不了死亡证明。之后一年我们为了大孩的上学问题把户口迁来葡京娱乐,,因为没打算再要小孩所以迁户口前也把独生子女证也办了。8年过去,现在也放开了二胎,现在我们也打算重新再要一个小孩,但苦于之前二孩的死亡证明问题一直拖着。现在太太已经有6个月左右的身孕了,但苦于一个证明却过不了计生审批的关,估计不光社保报不了,更担心的是这一胎被认定为是三胎,属于超生,请问我该如何是好呢? [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好。根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》第十九条第二款第三项规定:以子女死亡现家庭无子女或只有一个子女为由申请再生育的,应提供当地公安机关或医疗机构出具的死亡证明;宣告死亡的,应提供法院判决。这是再生育审批必备的材料之一,材料不齐全,无法做再生育审批。
    • 10 、追风:目前我市采取居住+工作所在地两个定点医疗模式很好,可是有一个小小的建议还望贵局可以调研是否可行,希望在办理工作所在地定点门诊时,有效期可延长至3年或者5年,目前有效期是1年,时间太短啦,作为务工者来说工作稳定的话,每年都得找领导让单位开证明办理延期,年年找我们很是麻烦,你们也很麻烦是吧,即使工作不稳定或者中途换工作地了,也没有任何影响,他们可以直接再在新的工作地办理定点门诊,因此希望贵局可以参考。 [2018/5/24 10:31:18]  >> 详细
      回复:您好!该项工作不属于我局职能,我们将反馈给社保部门参考。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共37条记录, 1/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: